Casi 600 personas se movilizaron ayer en la provincia para participar de los Juegos Culturales Evita, que se desarrollaron en las amplias instalaciones del Parque del Conocimiento, organizadas por el Ministerio de Cultura. Con la entrega de certificados y medallas, ya está conformada la lista de las delegaciones que participarán de las instancias nacionales, en Mar del Plata y Termas de Río Hondo, en septiembre.

Las delegaciones vinieron de 25 de Mayo, Apóstoles, Aristóbulo del Valle, Bonpland, Campo Viera, Concepción de la Sierra, Colonia Alberdi, Itacaruaré, Santa María, Leandro N. Alem, Oberá, San Javier, San José, Eldorado, Fachinal, Garupá, General Alvear, Puerto Iguazu, Mártires , Posadas, Puerto Piray, Salto Encantado, San Vicente, Candelaria, Cerro Azul, Caraguatay, El Alcázar, Garuhapé, Puerto Rico, Capioví, Puerto Leoni, Jardín América, Santo Pipó, Gobernador Roca, San Ignacio, Santa Ana y Cerro Corá.
Las disciplinas se desarrollaron en distintos ámbitos del Parque: Teatro de Prosa, Biblioteca, sala Eva Perón y otros espacios del Centro de Convenciones.

Un evento de interés provincial

Las actividades fueron organizadas por la Secretaría de Estado de Cultura, en conjunto con los equipos de la Subsecretaria de Educación, a cargo de Rosana Cielo Linares y de la Cámara de Representantes, con el equipo de la diputada Sonia Rojas Decut. Desde Cultura, toda la instancia provincial fue coordinada por la directora de la Región Capital, Lucía Mikitiuk, dependiente de la subsecretaría de Fomento y Regiones Culturales, a cargo de Laura Lagable. También acompañaron la jornada los directores zonales de Cultura Fausto Rizzani, Flor Monjes y Lorena Aguilar, además del equipo del Ministerio.

En el acto de apertura de la jornada estuvieron presentes el Ministro de Cultura Joselo Schuap, junto a la subsecretaria Laura Lagable, el Ministro de Educación, Miguel Sedoff y la presidenta del Parque del Conocimiento, Claudia Gauto.
Asimismo, la instancia provincial de los Juegos recibió la declaración de interés provincial de parte de la Cámara de Representantes, de las manos de las diputadas Adriana Bezus y Sonia Rojas Decut.

Mientras transcurría la jornada, se desarrolló la labor de los jurados de cada disciplina. El resultado de su trabajo se dio a conocer en el acto de entrega de medalla y diplomas a los tres primeros puestos de cada categoría, pasadas las 17 hs.

Como se sabe, los primeros puestos de cada disciplina tienen además la posibilidad de viajar a la instancia nacional, destinada a la formación, la exposición y el compartir. Para los jóvenes el destino es Mar del Plata y para los adultos mayores es Termas de Río Hondo (Santiago del Estero), ambos en el mes de septiembre.

La lista de ganadores y jurados se puede leer a continuación

CANTO SOLISTA

Sub 15

1 º Natalia Dilara Ferras (Puerto Iguazú)
2º Anelis Morena Duarte (Puerto Piray)
3º  Juan Medina Gonzalez (Oberá)         

Sub 18
1º Florencia Agustina Correa (Oberá)
2º Noelia Espínola (Posadas)
3º Luz Maria Delinski (A del Valle)

Adultos Mayores   
1º José Enrique Ruppel (Aristóbulo del Valle)
2º Adolfo Gauto (Garupá)
3º Juan Nuñez (Oberá)

CONJUNTO MUSICAL

Categoría Colectiva- Unica        
1º  Gustavo Sebastian Cantero – Santiago Hernán Cantero (25 de Mayo)
2º- Karen Carvakho – Josías Schneider (Aristóbulo Del Valle)
3º Máximo Acosta – Maite Duarte (Puerto Piray)

JURADO MUSICA
Adrian Alejandro Damiani
Mauricio Perez
Vera Tancredo    

PINTURA Y DIBUJO

Sub 15          
1º Brenda Correa (Cerro Azul)
2º Mayra Kober (Aristóbulo del Valle)
3º Lujan de Los Milagros Delgado (Puerto Iguazú)

Sub 18          
1º Agustín Rojas (Posadas)
2º Camila Ocampo (Eldorado)
3º Matías Sena (San Javier)

Adultos Mayores
1º Analía Bianciotto (Posadas)
2º Stella Maris Perez (Cerro Azul)
3º Nélida Inés Pergher (Leandro N. Alem)

JURADO ARTES VISUALES
Víctor Andrés Kowalski     
Silvana María Kelm
Mario Juan Kitagrocki   
     

FOTOGRAFÍA

Sub 15          
1º Alexandre Almirón (Colonia Alberdi)
2º Brenda Abigail Martínez (Aristóbulo del Valle)
3º Selene López (Garuhapé)

Sub 18          
1º Rocío Magali Koropeski (Santa María – La Corita)
2º Miriam Yisela Grumbalt (Colonia Alberdi)
3º Perla Zilli (San Javier)

Adultos Mayores   
1º Carlos Alberto González (25 de Mayo)
2º Dionisio Sosa (Capioví)
3º Ana Mercedes Melnik (Oberá)

JURADO FOTOGRAFIA
María del Carmen Denti    
María Pía Rizzotti   
Rodríguez Brousse 
Sol Denisse

CUENTO

Sub 15          
1º María Clara Antunez (25 de Mayo)
2º Zoe Micaela Larosa (Santa María – La Corita)
3º Gerardo Moreira Veren (San Vicente)

Sub 18          
1º Belén Samber (Concepción de la Sierra)
2º Pamela Magalhanaes (Apóstoles)
3º Maira Aylen Quintan Spengler (Garuhapé)

Adultos Mayores   
1º Ema Morgenstern (Cerro Azul)
2º Juan Alvarez (Puerto Rico)
3º Santiago Atencio (Posadas)

POESIA

Sub 15
1º Valentina Parayba (Leandro N. Alem)
2º Analía Albea (25 de Mayo)
3º Zamira Tijato (Santa María- La Corita)

Sub 18          
1º Nahiara Berón (Puerto Rico)
2º Sintia Pereyra (Itacaruaré)
3º Sofia Peliquero (Garuhapé)

Adultos Mayores   
1º Raul Krauspenhar (San Vicente)
2º Alicia Venialgo Rossi (Posadas)
3º María Becker (Aristóbulo del Valle)

JURADO LETRAS
Santiago Morales    
Lucia Perez Campos          
Ludoviko Cortes Romero

VIDEOMINUTO

Sub 15          
1º Thiago Alvez (Aristóbulo del Valle)
2º Natalia Nancy Buch (Colonia Alberdi)
3º José Gabriel Alegre (Posadas)

Sub 18          
1º Mariela Mendez  (Santa María -La Corita)
2º Lucas Suarez (Posadas)
3º Dahyana Gomez Escobar (San Javier)

JURADO VIDEO
Mariana Valeria Lombardini          
Andrea Carolina Becerra Bergese           
Maria Daniela Fernandez 

DANZA

Sub 15          
1º Maia Aguirre – Lautaro Ivan Martel (Posadas)
2º Martina Wendt – Melani Handorf (Puerto Rico)
3º Marcelo Shuerer Gonzalo – Camila María Pagel (25 de Mayo)

Sub 18          
1º Emanuel Martínez – Dalma Roa (Posadas)
2º Agustina Sosa – Maximiliano Ayala (Oberá)
3º Gabriel Cabrera Cotula – Natasha Gonzalez (San Javier)

Adultos Mayores   
1º Elma Velazquez – José Stiegler (Posadas)
2º Elba López -Ribeiro Da Silva (Campo Viera)
3º Margarita Cavallo – Tomas Peralta (Oberá)

Categoría Individual (Unica)      
1º Lautaro Sebastián Lambaré (Puerto Iguazú)
2º Candela Montiel (Jardín América)
3º Sama Sosa Batista (Posadas)

JURADO DANZA
María Estela Trindade        
Matías Ezequiel Acevedo
Víctor Cáceres

TEATRO

Categoría Colectiva- Unica
1º Brenda Alvez – Luz María Ferreira – Celeste Fleitas (Santa María – La Corita)
2º Tiziana Cortez – Aimara Rehwogen – Milagros Mieres (Eldorado)
3º Daiana Rodríguez da Costa – Micaela Sawczyn – Maia Kruguer (Leandro N. Alem)

Categoría Individual- Unica       
1º Evelyn Avalos (Eldorado)
2º Mario Martin Villanueva (Gobernador Roca)

Adultos Mayores
Individual     
1º Juan Carlos Ojeda (25 de Mayo)

JURADO TEATRO
Gustavo Javier Lenz
Sonia Liliana Vallejos
Paula Parodi
Katherine Guillermina Cáceres

FREESTYLE

Sub 15          
1º Santiago Nicolas Villar (Garuhapé)
2º Facundo Comisario (Candelaria)
3º Salvador Cabrera (El Alcazar)

Sub 18          
1º Efrain Carmona Oswel (Puerto Iguazú)
2º Laureano José Ramírez (Salto Encantado)
3º Santiago Pennaca (Oberá)

JURADO FREESTYLE
Axel “Vidente” Rodríguez
Walter Alexander Benitez
Luis David “Lucho” Ramírez 
     

HISTORIETA

Categoría Unica     
1º Thiago Sebastián Pereira (25 de Mayo)
2º Naiara Soraya Roa (Colonia Alberdi)
3º Florencia Verón (Puerto Piray)

JURADO HISTORIETA
Juan Carlos Nuñez
Andrea Estela Maris Kozusny    
              

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí